Способы добычи и сферы применения гелия

Способы добычи и сферы применения гелия

Гелий представляет собой нетоксичный и негорючий газ без цвета, запаха и вкуса. Он совершенно безопасен и не может привести к каким-либо негативным последствиям. Поэтому он является идеальным вариантом для наполнения дирижаблей и воздушных шаров.

В основном этот газ, обладая уникальными физическими и химическими свойствами, применяется в атомной энергетике, металлургии (в виде защитной среды при выплавке наиболее чистых металлов), медицине, пищевой промышленности (в качестве упаковочного газа), бытовой сфере, рекламном бизнесе, коммунальном хозяйстве (как средство для проверки различных трубопроводов). Без него невозможно представить снаряжение современного аквалангиста, т.к. газ используется в баллонах для глубоководных погружений.

Наиболее заметным и популярным применением гелия является индустрия шоу-бизнеса и развлечений. Так, например, трудно сейчас представить открытие офиса любой крупной компании без ярких разноцветных корпоративных шаров, наполненных гелием, из которых создаются целые композиции, способствующие созданию праздничного настроения. В последнее время гелий используется, как веселящий газ, особенно в молодежной среде.

Газ делает безопасным эксплуатацию и обслуживание дирижаблей и других воздухоплавательных аппаратов, что дает возможность сделать этот вид авиационного транспорта более доступным.

Гелий реализуется в баллонах объемом до 40 литров, что является достаточным для наполнения около 500 воздушных шаров диаметром до 30 сантиметров. Торгующие организации могут доставить баллоны непосредственно на место проведения торжества или презентации. При этом процесс доставки строго регламентирован и осуществляется на специальном транспорте, оборудованном в соответствии с правилами безопасности использования баллонов под высоким давлением.

Смотреть все