История открытия гелия

История открытия гелия

Газ гелий, широко применяемый во многих сферах материальной деятельности человека, известен не только уникальными свойствами, но и интересной историей своего открытия. Впервые он был обнаружен во время исследования Солнца в виде яркой светящейся линии в спектре короны светила. Что конкретно означало данное явление, первоначально ученые объяснить не могли.

Непосредственно на Земле газ был обнаружен только спустя 13 лет, когда его следы нашли в составе некоторых радиоактивных минералов. В октябре 1868 года в письмах двух ученых, Ж.Жансена и Дж. Н. Локьера, в Парижскую Академию Наук, упоминалось об открытии той самой загадочной линии на Солнце. Так как письма ученых об одинаковом открытии были зачитаны на собрании академиков с интервалом в несколько минут, это произвело необычайный фурор. Для увековечивания столь знаменательного события было принято решение отчеканить специальную золотую медаль.

В начале 80-х годов девятнадцатого века итальянский исследователь Пальмиери нашел следы вещества в вулканических газах, но эта информация первоначально не была воспринята научной общественностью всерьез. И только в середине 90-х годов ученый Рамзаем доказал истинность данного факта.

В дальнейшем, уже в ХХ веке во многих мировых научных центрах был проведен большой пласт исследований свойств вещества, в которых принимали участие выдающиеся умы своего времени – Ландау, Капица, Резерфорд, Фейнман и др.

Изотопы гелия

Изотопы гелия — разновидности атомов (и ядер) химического элемента гелия, имеющие разное содержание нейтронов в ядре. Всего известно на данный момент времени 8 изотопов, но только два из них стабильны. Природный гелий состоит из двух стабильных изотопов: 4He (изотопная распространённость — 99,99986 %) и гораздо более редкого 3He (0,00014 %; содержание гелия-3 в разных природных источниках может варьировать в довольно широких пределах)

Гипотетические2He: Гелий-2 (Дипротон)

Стабильные3He: Гелий-3, 4He: Гелий-4

Нестабильные (менее суток):  5He: Гелий-5, 6He: Гелий-6, 7He: Гелий-7, 8He: Гелий-8, 9He: Гелий-9, 10He: Гелий-10