Рекордный прыжок с парашютом

Рекордный прыжок с парашютом

14 октября 2012 года стало воистину исторической датой. В это день весь мир облетела информация о выдающемся космическом прыжке с парашютом известного австрийца Феликса Баумгартнера. Мировые газетные, телевизионные, радио средства массовой информации, а также Интернет-ресурсы запестрели сенсационными подробностями десятиминутного падения человека из ближнего космоса. Люди на всех континентах, затаив дыхание, наблюдали за подъемом на стратостате и бесстрашным падением с высоты почти 40 километров этого великого человека.

В ходе небывалого, опаснейшего эксперимента было побито три мировых рекорда – самого высокого подъема на стратостате (38,6 км), самой большой скорости свободного падения и самой большой высоты свободного падения.

  По некоторым данным, которые проходят проверку и уточнение, спортсмен стал первым человеком, преодолевшим в свободном падении звуковой барьер, т.е. скорость свыше 1100 км/час.

  По признанию самого Баумгартнера, для него не было очень важным установление каких-либо рекордов. Всю свою жизнь он стремился найти новые ощущения, и прыжки с парашютом с огромной высоты позволили получить весь комплекс подобных переживаний.

  Задолго до своего исторического прыжка Феликс стал знаменит, совершая сенсационные эксперименты: прыгая с самолетов, самых больших небоскребов, горных массивов. Иногда это происходило вопреки законным требованиям властей, и у спортсмена даже бывали проблемы по этому поводу.

  В 43-летнем возрасте Баумгартнер решил закончить рискованные эксперименты, совершив экстраординарный, заключительный прыжок из космоса.

Для этого была проведена большая подготовительная работа, в которой особое значение было уделено экипировке и оборудованию. Специальный стратостат, наполненный гелием, поднял героя на высоту 38,6 км, после чего Феликс решился на рекордный прыжок с парашютом, который был раскрыт только в 1500 метрах от поверхности земли. Длительность прыжка составила всего 5 минут.

  Стратостат, поднявший австрийца на рекордную высоту, на землю не вернулся и, возможно, он до сих пор летает в космическом пространстве, как памятник великому подвигу бесстрашного человека.

Смотреть все