Добыча гелия

Добыча гелия

Промышленная добыча гелия осуществляется из природных и нефтяных газов, как азотного, так и углеводородного составов. По концентрации вещества месторождения гелия подразделяются на:

— богатые (с содержанием газа свыше 0,5% от объема);

— рядовые (с долей вещества 0,1 — 0,5%);

— бедные (с содержанием гелия менее 0,1%).

Наиболее богатые запасы природного гелия выявлены в США (в Техасе, Юте, Нью-Мексико, Канзасе) и в Канаде.

Общемировые запасы газа оцениваются примерно в 45 млрд. кубометров. Наиболее крупные разведанные месторождения расположены в США, России, Алжире, Канаде, Китае. Лидерство по добыче гелия принадлежит США, которые ежегодно добывают до 150 млн. кубометров гелия, и Алжиру (около 16 млн.).

Россия, мировой лидер добычи природного газа, занимает 3 место (около 6 млн. куб. м.). Единственным предприятием в стране, производящим вещество, является гелиевый завод в Оренбурге. В последнее время на заводе намечается снижение объемов производства сырья. Поэтому разведанные месторождения гелия с высокой концентрацией газа на востоке России приобретают особое значение для всей страны. К наиболее перспективным относится Ковыктинское месторождение газового конденсата (Иркутская область), запасы которого оцениваются примерно в 25% от общемировых.

Смотреть все