Хранение и транспортировка гелия

Хранение и перевозка гелия

Гелий в газообразном состоянии может перевозиться любыми транспортными средствами, придерживаясь правил перевозок, действующих на конкретном виде транспорта. Перевозка гелия осуществляется в баллонах коричневого цвета из качественной стали и в специальных контейнерах. Гелий в жидком состоянии транспортируют в емкостях типа СТГ-40, 10, 25, рассчитанных на 40, 10, 25 литров соответственно.

Правила транспортировки технического газа в баллонах

Транспортировка технических газов регламентируется следующими нормативными документами Российской Федерации:

— «Правилами перевозки грузов автотранспортом» (в редакции Приказов Министерства транспорта РФ №37 и №77 от 11.06.1999г и 14.10.1999 соответственно; зарегистрированы в Минюсте РФ 18.12.1995г. под №997);

— «Европейскими соглашениями о международных дорожных перевозках опасных грузов», к которым Российская Федерация присоединилась в апреле 1994 года в соответствие с Постановлением КМ РФ №76 от 03.03.1994;

— статьей 23.5 «Правил дорожного движения», регламентирующей порядок перевозки опасных грузов;

— статьей 12.21 (часть 2) «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», предусматривающей уровень ответственности за нарушение правил транспортировки опасных грузов, в соответствии с которой на водителя налагается штраф от 1 до 3 минимальных зарплат или производится лишение на срок от 1 до 3 месяцев возможности управлять транспортным средством;

— кроме того, статьей 12.21 устанавливается необходимость уплаты штрафа до 20 минимальных размеров оплаты труда должностным лицом, допустившим нарушение.

В соответствие с положениями данного нормативного документа, Правила не распространяются на перевозку небольших количеств опасных веществ на транспортном средстве, транспортировка которых считается как перевозка неопасного груза. Документ также уточняет, что ограниченные объемы груза определяются требованиями по безопасным перевозкам конкретных видов веществ.

Для определения ограниченного объема можно воспользоваться требованиями Европейского соглашения о международных перевозках опасных веществ. Тем самым, проблема определения максимального количества грузов, которые можно транспортировать как неопасные, сводится к изучению положений раздела 1.1.3. этого документа, который регулирует порядок изъятий из правил европейского сообщества перевозку опасных грузов, связанных с различными причинами.

Пункт 1.1.3.1. данного документа указывает, что его положения не применяются при перевозке опасного груза частным лицом, если груз предназначен и упакован для розничной продажи и личного потребления, использования в бытовых условиях, для спортивных целей и досуга, при условии принятия необходимых мер, которые бы предотвратили потери вещества во время перевозки.

В тоже время, документом формально признается группа изъятий опасных грузов – изъятия, связанные с количеством предметов, тары, перевозимых в одном транспортном средстве.

По общепринятой классификации газы относятся ко второму классу веществ. Неядовитые и негорючие газы (окисляющие и нейтральные) отнесены к третьей транспортной категории, при этом максимальное количество ограничено 1 тысячей единиц. Вторая группа газов (легковоспламеняющиеся субстанции) ограничена максимальным количеством в 333 единицы. Единица в данном случае – это 1 литр вместимости емкости, содержащей сжатый газ (1 кг растворенного или сжиженного газа). Таким образом, в соответствие с требованиями, в одном транспортном средстве как неопасный груз можно перевозить следующее максимальное количество газов:

Смотреть все