Необычная проблема Токийского Диснейленда

Необычная проблема Токийского Диснейленда

На страницах ведущих мировых информационных агентств, Интернет- сайтов, печатных изданий время от времени появляется информация о предстоящем в самом ближайшем будущем невосполнимом дефиците многих материальных невозобновляемых ресурсов. Это касается не только нефти, редких металлов, железной руды, водных ресурсов, запасы которых с каждым десятилетием истощаются с невероятной скоростью. Так, к примеру, иногда проскальзывают слухи о том, что грядет время наступления глобального дефицита одного из наиболее распространенных и очень востребованных газов – гелия.

Однако, верны ли эти предположения? Ведь мировая газовая отрасль демонстрирует неплохие темпы роста. Во многих уголках мира транснациональные концерны ведут поиск, совершенствуют методы, способы разработки и добычи природного газа и других углеводородов. Например, в тех же США в последнее время значительно увеличился объем добычи сланцевого газа, что приводит даже к уменьшению цен на внутреннем американском рынке. Однако на практике все не так однозначно. Вероятно, дело в том, что общемировые потребности в продукции углеводородных корпораций превышает возможности добычи и переработки сырьевых ресурсов, и это несмотря на кризисные процессы в глобальной мировой экономике, которые происходят в последние четыре года.

Но вернемся к гелию. Действительно, довольно часто появляется информация, внушающая довольно серьезные опасения за судьбу целых отраслей, влияющих на жизнеобеспечение экономического уклада современного индустриального общества. Ведь возможный дефицит газа может привести к временному прекращению работы и последующей остановке атомных электростанций, значительному снижению качества медицинского обслуживания, ухудшению работу сферы обслуживания и т.д.

Такие информационные сообщения, с первого взгляда, не являются критическими, но в тоже время говорят о многом. Так, например, относительно недавно в информационном потоке мировых информационных агентств появилась одна безобидная, с первого взгляда, новость. Суть ее заключается в том, что в Токийском Диснейленде, одном из самых больших центров развлечений для детей и взрослых, вдруг перестали продавать яркие, невесомые воздушные шары с очень красивыми изображениями любимых героев мультфильмов.

Информационное агентство «Франс-Пресс» сообщает, что администрация Диснейленда приняла такое решение в связи с элементарным отсутствием гелия, которым наполняют воздушные шары. Причиной дефицита газа стало прекращение поставок гелия американскими компаниями, которые не смогли в нужные сроки сформировать необходимый объем из-за резкого сокращения его производства. Пока что ситуация не является критической и администрация парка делает все возможное, чтобы в руках взрослых и детей вновь появились поднимающие настроение шары, делающие посещение парка незабываемым.