Сферы применения гелия

Применение гелия

Важное технологическое сырье, газ гелий является источником сверхнизких температур. При таком температурном режиме тепловое движение свободных электронов и атомов в твердых телах прекращается, что приводит к появлению очень важного эффекта сверхпроводимости в твердом состоянии.

*Гелий в газообразном состоянии, благодаря своей легкости, используется для наполнения воздушных шариков.

*Важным качеством газа является его негорючесть, поэтому в виде смеси с водородом он является эффективным наполнителем дирижаблей.

*Гелий хуже растворяется в крови человека, чем азот, поэтому большие объемы газа применяются в дыхательных смесях при работах под высоким давлением – в основном, при глубоководных погружениях, при постройке инженерных подводных сооружений. Это позволяет дайверам избавиться от возможных болезненных последствий декомпрессии и наступления кессонной болезни, т.е. закупокри сосудов вследствие резкого изменения давления. Данные проявления вызваны свойством азота, растворенного в организме, в случае уменьшения давления резко увеличиваться в объеме. Сегодня для дайверов готовится специальная газовая смесь, в которой вместо азота представлен гелий, игнорируемый организмом.

*Ценное геливое сырье используется в металлургии в виде инертного газа при выплавке особо чистых металлов.

*Гелий в виде упаковочного газа и пропеллента широко применяется в пищевой промышленности, где зарегестрирован в виде пищевой добавки Е939.

*В медицине смесь Не-О2, благодаря своей пониженной вязкости, используется для лечения заболеваний дыхательных путей (в т.ч., при снятии приступов астмы).

*Инертное свойство газа позволяет использовать его при дуговой сварке ценных сплавов.

*Гелий используется в процессе получения Si, Ti, Zr, Ge и при охлаждении ядерных реакторов.

*Газ эффективно применяется в подшипниках в виде гелиевой смазки, в спектроскопии, в переключателях, находящихся под высоким напряжением, в счетчиках нейтронов и другой аппаратуре.

*В виде газовой смеси вещество применяется в рекламном бизнесе, в виде наполнителя газоразрядных трубок наружной неоновой рекламы.

*Жидкий гелий эффективно охлаждает магнитные сверхпрводники, ускорители частиц и другие подобные устройства.

*Используя качество хладагента, вещество позволяет поддерживать температуры ниже 0,005К, что очень важно для многих технологических процессов и научных исследований.

Смотреть все