Что такое чистота? Определение чистоты гелия

Что такое чистота?  Определение чистоты гелия

Когда мы говорим о специальных газах, понятие чистоты упоминается достаточно часто. Но что понимается в данном случае под чистотой? Как ее можно определить?

Чистота газов характеризует наличие определенного количества примесей в веществе. При этом устанавливаются конкретные размеры лимитов для примесей, которые не должны превышать данное значение. В случае применения газов без конкретных примесей их следует рассматривать, как типовые. При заполнении баллонов или емкостей газом высокой чистоты, резервуар сопровождается соответствующими сертификатами анализа, которые подтверждают не превышение предельных показателей долей примеси. В этом документе указывается уровень чистоты газа в емкости.

Такой порядок действий не распространяется на «Газы в небольших баллонах».

Индикаторы качества газа, размещенные в баллоне, часто отображают более высокий уровень чистоты, чем указанный документально. Однако этот показатель не следует принимать как гарантию более высокой чистоты вещества.

Возможно, наиболее простым и точным определением при характеристике чистоты газа является следующее: «Чистота – это отсутствие примесей в веществе».

Под примесями можно понимать материал или вещество в готовом продукте, которые отличаются от химического состава реализуемого материала или соединения. Однако нужно знать, что в любом случае производственный процесс не может обеспечить абсолютную, 100%-ю чистоту газа.

При классификации уровень чистоты записывается двумя способами:

  1. В виде кода, например, 5.5, где цифра перед запятой означает количество девяток, а цифра после точки указывает на последний десятичный знак в значении уровня чистоты, например: 5.5= 99, 9995% или 6.0=99,9999%.
  2. В виде процентов, например >99,9995

Примеры:

— этилен марки 2.8 означает газ 99,8% чистоты;

— аргон марки 6.0 означает 99,9999% чистоты;

Несмотря на чистоту, указанную в описании продукта, некоторые газы с дополнительной приставкой (например – Nitrogen CO-free) имеют особо низкое остаточное содержание определенных примесей.